永城交通事故律师崔永建

永城交通事故律师
律师咨询电话:13703423822

法律法规

崔永建律师

联系律师

永城交通事故律师

联系电话:13703423822

电子邮箱:cyjls@126.com

执业证号:14114199210321259

法律专长:交通事故

热门文章

永城律师解析:复杂交通事故责任如何划分

作者:永城交通事故律师 时间:2019-07-10 10:42:51

 

  在刑事案件侦查阶段,家属或者嫌疑人委托律师代理,除了要求律师到看守所会见嫌疑人外,都希望为嫌疑人申请取保候审,争取早日出狱,免受牢狱之苦。在法律规定可以取保候审的案件中,取保候审是不是越早越好呢?就此相关法律问题,笔者结合自己的办案经验,做一简要分析,以达抛砖引玉之效。

  案例简介

  李某,西安人,部队转业后在杭州开了一家餐饮公司

  

  裁判要旨

  在机动车交通事故责任纠纷中,车辆买卖已交付但未过户发生交通事故致人损害,原车主不应承担赔偿责任;出借车辆发生交通事故,机动车所有人只要尽到审核义务,也不应承担赔偿责任;雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任。

  案情

  2014年6月7日10时47分,在河南省洛阳市洛龙区开元大道与定鼎门街交叉口处,被告陈某载王某驾驶登记车主为段某的豫GXNXXX小轿车沿开元大道由东向西行驶至定鼎门街交叉口处时,遇杨某驾驶电动自行车由南向北行驶至该处,小轿车前部左侧与电动自行车右侧相接触,造成杨某受伤经医院抢救无效死亡的交通事故。该事故经洛阳市公安局交通警察支队事故处理大队处理,作出道路交通事故认定书,认定被告陈某和杨某负事故的同等责任。

  段某于2013年4月30日与贾某签订车辆转让协议书,约定将豫GXNXXX小轿车转让给贾某并交付,但未办理车辆过户手续。岳某与贾某系借用关系。岳某与王某系夫妻关系,死者杨某系本案原告毛某之妻。

  裁判

  河南省洛阳市洛龙区人民法院审理认为:关于民事赔偿责任的承担。被告陈某负该起事故的同等责任,因受害人系驾驶非机动车辆,故承担60%的民事赔偿责任为宜,另40%由杨某自行承担。

  (一)关于被告陈某责任承担:被告陈某驾驶豫GXNXXX小轿车系受岳某的指派拉王某购买家具,陈某与岳某之间为雇佣关系,陈某在本案中无需承担责任,车辆的借用人岳某对原告的各项损失承担赔偿责任。

  (二)关于段某、王某、贾某、交运集团的责任承担。段某将豫GXNXXX小轿车转让给贾某,本案中无证据证明其对本案交通事故的发生存在过错,故依法不应承担赔偿责任。贾某将豫GXNXXX小轿车出借给岳某并尽到了相应的审核义务,本案中贾某对此次交通事故的发生不存在过错,故依法不应承担赔偿责任。陈某系受岳某指派驾驶车辆,且原告无证据证明王某在本案中存在过错,故王某在本案中无需承担赔偿责任。被告交运集团与岳某之间对豫CD6122号客车的承包关系,与本案无关,依法不应承担赔偿责任。

  (三)关于中银保险的责任承担。因豫GXNXXX小轿车在中银保险处投保交强险及商业险,故中银保险应当按照相关法律的规定,对杨某的死亡损失在交强险和商业险的赔偿限额内先行承担支付责任,余额或依法不能由其赔付的项目数额,再由原、被告依责任分担为妥。

  宣判后,岳某不服一审判决,提起上诉。二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

  评析

  本案法律关系较为复杂,主要涉及以下三个问题:

  1.车辆买卖未过户但已交付发生交通事故致人损害,原车主是否应承担赔偿责任?

  根据物权法理论,车辆所有权转移或变更其他事项时需办理变更登记,对于车辆买卖未经登记情况下如果转移了占有,应当认定为所有权转移。首先,车辆买卖未过户不影响合同效力。车辆买卖合同效力,主要是依据一般合同效力的条件来认定,车辆的过户登记并不是买卖合同成立的必要条件,而是物权变动的要求。其次,车辆登记过户属于行政管理行为,并非物权法意义上的所有权转移。车辆本质上属于动产范畴,根据相关法律规定,应视转移占有为交付时,所有权发生转移。最后,根据合同法规定,标的物交付时风险责任转移。车辆已实际交付,原车主对交通事故的发生无法防范控制,未办理过户手续的行为与致人损害的后果也没有任何因果关系,要其承担损害赔偿责任并无依据。

  本案中段某将肇事车辆转让给贾某,双方签订有车辆转让协议,虽未过户,但所有权已随实际交付而转移,因而,作为原登记所有人的段某不应再承担损害赔偿责任。

  2.出借车辆发生交通事故,机动车所有人只要尽到审核义务,就不应承担赔偿责任。

  我国侵权责任法第四十九条规定,因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。故车辆所有人有无过错是承担责任的前提。

  本案中,贾某作为车主知晓借用人岳某有合法的驾驶资格和驾驶技能,将其车辆借用于岳某,且所借车辆不存在重大安全隐患,履行了其应尽的审核义务。另因事故发生时并非岳某驾驶车辆,贾某对本次交通事故的发生不存在过错,因此,贾某不承担赔偿责任。

  3.雇员从事雇主授权的其他劳务行为非因故意或者重大过失造成他人损害的,由雇主承担赔偿责任。

  《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定,雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。所谓“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。陈某作为实际驾驶人,受雇于岳某日常驾驶豫CD6122号客车,发生事故时其是受岳某指派驾驶豫GXNXXX小轿车拉王某到市区购买家具返回途中,陈某的行为可认定为从事雇主授权的其他劳务行为。在此次交通事故中,无证据证明陈某对事故的发生存在故意或者重大过失,因此责任应该由雇主岳某承担。

  综上,法院依法判决,原告的损失由保险公司在机动车交强险和商业险限额范围内予以赔偿,不足部分由被告岳某承担,驳回原告对被告陈某等的诉讼请求。

  ,因喜好枪支

  现在的车基本都有保险,基本就是四类,交强险,三者险,车损险,不计免赔险。

  不知道你们听没听见多一些车主说过这样或类似的话——没事我有车险。

  但是保险公司有很多原因是不理陪的你知道吗?

  买保险时你是大爷,理赔时你就是弟弟了。

  相关案例

  刘某是一家物流公司的搬运工,去年在一次搬运货物时,从楼梯上摔下来受伤。在他治疗过程中,公司和他协商签订了一份工伤补偿协议。协议约定,公司承担刘某当时治疗所花费的全部医药费,并支付1万元补偿,此后双方再无纠纷。刘某因为急需用钱就签了协议。

  但是今年年初,刘某经过复诊发现,自己的伤势比较严重,后期还需要一大笔医疗费,而且经过咨询,像他这样的伤势,如果认定为工伤,应该获得的补偿比公司支付的钱要多。

  刘某想知道,他能否申请仲裁或提起诉讼,要求撤销之前签订的工伤补偿协议?

  

  本案中,员工在搬运货物期间摔倒受伤的情形应当认定为工伤,但是劳动者与用人单位没有积极主动申报工伤,而是通过达成民事协议的方式解决各自的诉求。

  但是,由于员工当时是迫于压力签订协议,其本应通过工伤认定享受更高的伤残等级待遇,因此该工伤补偿协议属于显失公平的协议,员工可以在双方签订协议后一年内行使协议的撤销权。

  需要特别指出的是,本案中如果该物流公司已经为员工依法缴纳了工伤保险费,就应当积极主动地申报工伤,以分散企业用工风险、维护职工合法权益。如果物流公司没有为员工缴纳工伤保险费,也不应当通过诱导、欺骗的手段让员工做出看似“自愿”的行为,否则也不会得到法律的支持。

  法律依据

  《合同法》

  第五十四条 下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:

  (一)因重大误解订立的;

  (二)在订立合同时显失公平的。

  一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。

  当事人请求变更的,人民法院或者仲裁机构不得撤销。

  第五十五条 有下列情形之一的,撤销权消灭:

  (一)具有撤销权的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内没有行使撤销权;

  (二)具有撤销权的当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为放弃撤销权。

  劳动法研究

  说说保险公司都有哪些不理陪?

  一,收费停车场中车辆丢失,剐蹭不理陪。

  大家记得一定要记得要并且留好你的停车收据,以防后患。

  二,驾驶人未年审不理赔。

  三,车辆未年检或检验不合格的车辆不理陪。

  四,自车撞自家人不理陪。

  第三者是排除4种人的:保险人、被保险人、被保险人的家庭成员、本车发生事故时的驾驶员。咱也不知道为啥?咱也不敢问?就是这样。

  五,未上拍照的车不陪。

  保险车辆必须具备两个条件:一是保险车辆必须有公安交通管理部门核发的行驶证或号牌;二是在规定期间内经公安交管部门检验合格。新车上牌之前,切记一定要保护好自己的车不要被盗和被撞。

  六,报案不及时不陪。

  在48小时内报案。

  七,撞人后的精神损失费不陪。

  八,放弃向向第三方索赔权利,保险公司拒赔。

  撞车了一定要向第三方索赔同时向保险公司报案。

  九,未经授权不得修理,否者拒赔。

  十,酒驾不陪。

  十一,多保也不多陪。

  二手车像新车价一样买保险,理赔时是按你当时的车价理赔的。

  十二,一些其他情况。

  1,车撞墙、掉沟里。

  车辆发生撞墙、水泥柱、树木等不涉及向其他人赔偿的事故时,直接向保险公司报案征求保险公司的意见出具相关证明或在事故现场等候查勘。

  2,车自然。

  应立即停车、灭火、向交警、消防队报警,同时通知保险公司。注意要向 处理事故的交警、消防部门要责任认定书或火灾证明。

  ,通过网络购买了3支防真枪和4千发铅弹,2017年6月20日,因卖家被抓而东窗事发,被浦东公安分局以涉嫌非法持有枪支罪刑事拘留。2017年6月26日,李某家属通过他人介绍,委托熊律师为李某提供法律帮助,并明确要求尽快为李某申请取保候审。经了解,李某自身患有较严重的心脏病,经常要服用药物和定期检查。另外,在委托笔者之前,家属已委托老家的律师为其申请取保候审,警方当时口头表示很难取保候审。

  了解了上述情况后,笔者及时去看守所会见了李某,要求李某家属提供李某心脏病的就诊病例和撤回之前的取保候审申请,并告诉家属笔者将会在7月20日左右重新为李某申请取保候审。2017年7月18日,在得知枪支和铅弹检测报告出来后,笔者及时向公安机关申请取保候审,重点分析了李某的动机和可能造成的危害,以及李某身体不适合关押等情况,动之以情,晓之以理,最后获办案机关认可,李某提前出狱。

  焦点问题

  为什么要先撤回已经递交的取保候审申请,之后又重新申请?取保候审的时间节点如何选择?

  本案中,李某家属因急于求成和其他人的误导,认为取保候审越早越好,成功率越高。其实李某家属的这种看法很有代表性,很多嫌疑人的家属都有这种想法,甚至有些初涉刑事案件的律师也有这种心态。根据刑诉法和司法实践,取保候审的时间应选在案情已基本查明并且还未提请逮捕之前,时间临界点通常为30日前后。

  在公安机关未查明案情之前,即使办案机构认为罪行较轻,也不会轻易准予取保候审,因为这样会给侦查机关办案带来不便,甚至增加了办案难度,不利于案件的侦查,所以在案件查明基本案情之前取保候审,获得准予的可能性比较小。根据刑事办案规范,公安机关收到取保候审申请之后,需要三日内给予是否准予的书面答复。因为在案情未查明之前公安机关通常对取保候审予以否决,如果取保候审被公安机关否决,在侦查阶段就不能再提出取保候审,所以过早提出取保候审相当于提前堵住了取保候审之路,得不偿失,非明智之举。

  在案情查明之后,公安机关通常会向检察机关提请批捕嫌疑人,如果家属或者辩护律师不及时提出取保候审,待批捕令下来之后再申请,取保候审的机会几乎为零,有特殊案情的除外。根据刑诉法第八十九条的规定,公安机关对于被拘留的人,可以在7日到30日之内提请检察院批捕嫌疑人,检察院应在收到申请后7日内作出决定。由此可推算批捕的时间通常为拘留后14日至37日内,但大多数公安机关都会延期到30日左右提前批捕。

  在本案中,笔者正是基于上述考虑,要求家属及时撤回原来的取保候审申请(更何况办案民警已经对家属做了取保候审比较困难的表态情况下),在仿真枪鉴定为枪支等案情明了之后,及时向公安机关提出申请,才得以成功为李某办理取保候审。

  最后需要说明的是,刑事案件的取保候审,除了考虑案件本身的情况外,也要综合考虑嫌疑人身体条件、家庭情况以及经济条件等。

在线咨询

律师微信

律师微信二维码